• Главная
  • О газете
  • Подписка на газету
  • Выпуски
  • Вы находитесь здесь: Главная // Культура, №42 (765) от 19.10.10 // В восьмерке лучших

    В восьмерке лучших

    Дворец культуры им. В.В. Куйбышева  ко дню своего юбилея неожиданно сам себе сделал подарок. Он одержал первую в своей истории победу на Всероссийском смотре  информационной деятельности домов (центров) народного творчества. Может быть, она была бы и не первой, если бы Куйбышев постоянно принимал участие в этом смотре. Но участвовать в нем могут лишь столицы регионов или областные центры.  Однако в этом году  по рекомендации Новосибирского областного Дома народного творчества Дворец культуры им. В.В. Куйбышева отправил заявку на участие  и название своего сайта www.dk.kainsksib.ru в Москву.

    Заявить о себе на конкурсе такого масштаба для провинциального сибирского городка было смелым шагом. Но куйбышевскую заявку приняли. А вслед за этим и последовало приглашение в столицу на подведение итогов в государственном Российском Доме народного творчества.

    Куйбышевский Дворец культуры представляла ведущий методист Ольга Владимировна Дзезюля. Наш маленький Куйбышев был единственный город областного подчинения среди 45 крупнейших областных центров. Дворец культуры стал участником двух номинаций – издательская деятельность и смотр сайтов. В итоге ДК им. В.В. Куйбышева получил Диплом лауреата за создание электронного информационного ресурса – сайта «Культурно-досугового комплекса» и Диплом за серию методических пособий, составителями которых являются режиссер С.Г. Калагирев, Ю.В. Непомнящих и директор МУК «КДК» Л.В. Филатова.

    Победа в смотре сайтов для Дворца стала  полной неожиданностью. 36 учреждений культуры крупнейших городов страны претендовали на эту победу. Из них было выбрано  8 лучших сайтов. И сайт «КДК»  вошел в эту восьмерку. Лучшим также назвали сайты учреждений культуры из Башкортостана, Красноярска, Кемерово, Таймыра, Мурманска, Рязани.

    Московских рецензентов сайтов удивил высокий уровень  культуры в сибирской провинции. А понять им это помогло такое профессиональное создание сайта, что его они приводили всем в пример. Вид сайта – очень важный фактор и даже решаемый при оценке рецензента, но хорошего содержания не получится без насыщенной профессиональной культурной деятельности учреждения.

    Сайт «КДК» отражает всю его деятельность. Он  содержит  информацию по каждому клубному формированию. Эта информация по мере совершения событий обновляется. На сайте  можно познакомиться с издательской деятельностью  Дворца: газеты, книги, авторами которых являются участники творческого объединения «Истоки». В последнее время появились и видеоклипы.

    Рецензенты высоко оценили  техническое оформление куйбышевского сайта. Учитывалось визуальное восприятие. Важно было содержание и удобство подачи. Вот что сказала рецензент Елена Юрьевна Перминова: «С профессиональной точки зрения – самый отточенный проект. С технологической точки зрения все есть, что можно использовать: сноски, разделы, анонсы и пр. Много информации, есть видео и системные опросы. Сайт создан в зеленом ярком люминесцентном свете. Ну, это на любителя». Кстати, в основном все остальные сайты на смотре  были исполнены в сером цвете. В отличие от куйбышевского сайта к его конкурентам у рецензентов возникли вопросы и замечания.

    «Победа на Всероссийском конкурсе обязывает держать планку на высшем уровне», - считают сотрудники Дворца культуры. Сайт-победитель – коллективный труд. Идея его создания  принадлежит директору МУК «КДК» Л. В. Филатовой, создание и техническая поддержка - Александру Шаравину и Марине Росликовой,  методисту МУК «КДК».

    А. АНДРЕЕВА

    Бесплатная доска объявлений нижний новгород - nnov-info.ru

    Tags:

    comment closed

    © 2010-2022 Контакты: 632387, НСО, г. Куйбышев, ул. Коммунистическая, 31. Тел.: 8(38362)51348. E-mail: westi[собачка]online.sinor.ru Куйбышевская газета Вести.