• Главная
  • О газете
  • Подписка на газету
  • Выпуски
  • Вы находитесь здесь: Главная // ГИБДД, №04 (831) от 24.1.12 // Темные «лошадки»

    Темные «лошадки»

    VorВ течение 2011 года  участились случаи приобретения жителями нашего города  автомобилей,  относящихся, как говорится, к юридически нечистым машинам. При постановке их на регистрационный учёт выясняется, что, либо сам автомобиль, либо кузов находится в розыске или номера перебиты, а ПТС – поддельны.

    Вадим     Анатольевич Дмитриев,  заместитель начальника отдела МОГТО и РАМТС ГИБДД №8 ГУ России по НСО, - специалист с многолетним стажем, но с таким количеством приобретенных ничего неподозревающими покупателями юридически нечистых машин встречается впервые.  Вадим Анатольевичбъясняет данное явление ростом количества приобретаемых земляками машин, причём, импортных, дорогостоящих. В произошедших случаях автомобили являются иномарками, стоимостью  600-700 тыс. руб., и, практически,  новые - 2008, 2009, 2010 годов выпуска. Именно такие автомобили мошенники и выбирают для своих  дел.

    Сейчас отделом дознания МО МВД России «Куйбышевский» расследуются  уголовные дела, возбужденные по фактам приобретения куйбышевцами автомобилей, находящихся в розыске.  По словам Романа Ивановича Шульги, заместителя начальника отдела дознания, в таких преступлениях виновные лица установить очень сложно. Практика расследования подобных преступлений в других регионах страны показывает, что покупатель юридически нечистой машины в итоге остается и без денег и без автомобиля. А потому необходимо быть предельно внимательным и грамотным при покупке машины хоть в салоне, хоть на рынке.

    Быть каждому автомобильным экспертом, а также знать всё об уловках продавцов и мошенников  невозможно, но обезопасить себя, прислушавшись к элементарным советам профессионалов, можно. Вот что советует Вадим Анатольевич тем, кто собирается приобретать автомобиль:

    «В первую очередь обратите внимание на стоимость машины. Предварительно обязательно узнайте среднерыночную стоимость автомобиля и соотнесите с той ценой, которую вам называет продавец. Например, машине всего два года, а продают её по стоимости 10-12-летнего возраста. Лучше сразу отказаться от этого варианта.

    Не приобретайте машину по доверенности. Как правило, угонщики пытаются избавиться от автомобиля, и им нет смысла ехать и снимать его с учёта.

    Особое внимание нужно обратить на  то, чтобы в графах ПТС не было исправлений, не заверенных штампом ГАИ или органами, выдающими паспорт. Важно, чтобы не было подчисток. Кроме того, в договоре купли-продажи должны быть без исправлений заполнены все графы, указан номер, дата выдачи ПТС.

     Лучше всего обратиться в ближайшее подразделение, осуществляющее снятие с учета транспортные средства, с просьбой проверить номер данной машины по базе данных, сверить номера, а уже потом принимать решение».  

    Анна СЕНТЯКОВА

    comment closed

    © 2010-2022 Контакты: 632387, НСО, г. Куйбышев, ул. Коммунистическая, 31. Тел.: 8(38362)51348. E-mail: westi[собачка]online.sinor.ru Куйбышевская газета Вести.