• Главная
  • О газете
  • Подписка на газету
  • Выпуски
  • Вы находитесь здесь: Главная // ЖКХ, Статья с фото, №38 (761) от 21.09.10 // Не положено – не вали

    Не положено – не вали

    МусорНа прошлой неделе ОБЭП ОВД по Куйбышевскому району и сотрудники участковой службы  застали на месте правонарушения лиц, осуществляющих свалку мусора и слив нечистот в не отведенных для этого местах. Данные факты задокументированы  и зафиксированы на видеосъемку.

    Территория за с. Нагорное стала настоящей несанкционированной свалкой. Именно сюда и привез телегу с мусором гражданин К., когда дежурство несли сотрудники ОВД. По словам В.А. Маляревича, главы администрации с. Нагорное, вмешательство милиционеров требует сложившаяся ситуация. «Официальное место для свалки определено за мостом, - говорит он. - Но почему-то люди сваливают мусор телегами, не доезжая до места. И делают это жители города, в основном,  рано утром или поздно вечером. Местные жители уже «обожглись» и вывозят мусор на официальную свалку».

    Теперь водитель трактора с полной телегой мусора будет нести ответственность по всей строгости Закона НСО «Нарушение автономного порядка вывоза жидких и твердых бытовых отходов» в виде штрафа.

    Второй нарушитель был задержан на своей ассенизационной машине, когда сливал нечистоты в озеро за «Птицеводом». Во-первых, это не место для слива канализационных вод. «Во-вторых, на данный вид деятельности нужна лицензия, - говорит А.П. Яковлев, начальник ОБЭП по Куйбышевскому району. - В Куйбышеве нет ни одного предпринимателя, имеющего эту лицензию».

    МусорМежду тем, приказом Министерства природных ресурсов жидкие бытовые отходы относятся к опасным. А потому лица, осуществляющие ассенизационную деятельность, должны иметь лицензию, заключить договор с МПП «Куйбышевжилкомхоз» и согласно ему производить утилизацию отходов, где это положено.

    «Лично мое подразделение будет проверять эти точки постоянно, - продолжает Артур Петрович. – Сотрудники ГИБДД также ориентированы на то, чтобы фиксировать данные машины, направляющиеся в сторону озера за «Птицеводом».

    Как стало известно в ходе написания этого материала, сотрудники  ОВД намерены регулярно контролировать незаконный сброс и слив бытовых отходов в указанных выше местах. Но вокруг города и на его территории много несанкционированных свалок, устроить жесткую борьбу с которыми  - в силах местной власти. СМИ же в свою очередь готовы широко освещать организованную борьбу с создателями свалок, публиковать фотографии и демонстрировать видеосъемки о том, как в действительности, без прикрас, относятся горожане к своему городу и окружающей среде.

    Анна СЕНТЯКОВА

    Tags: ,

    comment closed

    © 2010-2022 Контакты: 632387, НСО, г. Куйбышев, ул. Коммунистическая, 31. Тел.: 8(38362)51348. E-mail: westi[собачка]online.sinor.ru Куйбышевская газета Вести.