• Главная
  • О газете
  • Подписка на газету
  • Выпуски
  • Вы находитесь здесь: Главная // Удивительное, №03 (778) от 18.1.11 // Лошадь в мире человека

    Лошадь в мире человека

    Самое важное из ощущений лошади - и зимой, и летом у них усиленный обмен веществ для согревания, она потеет всей кожей во избежание перегрева. Лошади осязают волосками, расположенными около глаз, ноздрей, на губах и подбородке, в ушах. Способность осязать заложена и в подошвах копыт. У них сильно развито обоняние. По запаху лошади узнают свою сбрую, седло; мать – жеребенка, и наоборот. Жеребец по запаху определяет состояние кобыл, границы своих или чужих владений. На расстоянии 1,2 - 1,5 м они различают съедобные и несъедобные травы.

    Слух лошадей совершеннее, чем у людей. А угол зрения - почти 360°. Интенсивность света они различают по яркости. Их не слепит солнце. Они хорошо видят вблизи, но плохо- вдали. Точка схождения направления глазных осей составляет 4 м. Поэтому, чтобы разглядеть предметы, расположенные ближе 4-х метров, лошадь вынуждена поворачиваться к ним то одним, то другим глазом. В скелете лошади насчитывается более 200 костей. Лошади имеют легкие емкостью до 50л. При напряженной работе они могут увеличивать частоту дыхания в 5-7 раз, а легочную вентиляцию в 10-12 раз. Сердце имеет большой объем и весит обычно 4-5 кг. У лучших по работоспособности лошадей может достигать 8 кг. Лошадь может выпить летом за сутки 30-60 л. воды, зимой 20-25 л. При круглосуточной пастьбе съедает на пастбище от 25 до 100 кг травы.  Средняя продолжительность жизни лошади составляет 20 - 25 лет. Лошадь продолжает расти до 5 - 6 лет. Полной работоспособности достигает в возрасте 4 - 5 лет и сохраняет рабочие качества до 18 - 20 лет.

    Лошади - очень приспособленные животные, которые могут жить в различных широтах при различных температурах и окружающих условиях.

    Считается, что впервые лошадей одомашнили на территории современной Украины, приблизительно 65000 лет назад, когда охотники времен палеолита начали укрощать лошадей с целью получения мяса и молока. Лошадь является живым существом с личным характером, темпераментом и психологией.

    Средняя скорость лошади составляет: на шагу - 5 км. в час, на рыси - 13 км. в час, на галопе - 22 км. в час. На скачках скорость резвого галопа (карьера) превышает 60 км. в час.

    ИЗ  КНИГИ РЕКОРДОВ ГИННЕССА

    Самым крупным признан чистокровный гнедо-чалый жеребец бельгийской породы по кличке Бруклин  (1928-1948), США. Его рост 1,98м, объём грудной клетки 259 см, а максимальный вес составлял 1451 кг.

    Самым высоким признан мерин-тяжеловоз породы шайр по кличке Сэмпсон (род. в 1846г.), выращенный Т. Кливером в Великобритании. Его высота в холке была равна 2,19м, а вес -1524 кг.

    Самой маленькой породой лошадей является аргентинская фалабелла. Самая маленькая лошадь, выведенная Хулио Фалабеллой из Рекко де Рока - кобыла высотой 38 см и весом 11,9 кг.  30 ноября 1975 г. д-р Т.Х. Хамисон из ветеринарного центра в Спартанберге (США), засвидетельствовал, что принадлежавший Дж. К. Уильямсу жеребец по кличке Литтл Пампкин  имеет 35,5 см в высоту и весит 9,07 кг.

    Долгожители: 62 года прожил Старый Билли (род.в 1760г.), выведенный в Вулстоне (Великобритания). Для чистокровных скаковых лошадей рекордная продолжительность жизни составляет 42 года. Столько прожил гнедой мерин по кличке Герцог Танго.

    Маленькие и большие...

    КоньЭЙНШТЕЙН - самая маленькая лошадь в мире, которая весит меньше, чем новорожденный ребенок. Этот жеребец породы «пинто» родился в апреле 2010 г. в Великобритании, на ферме Tiz Miniature Horse. с невероятным ростом - в 36 см. Его пропорции подходят скорее для человеческого ребенка, но они слишком малы для лошади, даже такой миниатюрной породы. Заводчики говорят, что в отличие от текущего рекордсмена по кличке Дюймовочка, Эйнштейн не проявляет признаков дварфизма, то есть он не является карликом, а просто крошечной лошадью с необычным ростом и весом.

    КоньКРУПНЕЙШИЙ В МИРЕ КОНЬ ЛЮСКОМБ НОДРАМ (ПРИЯТЕЛЬ), стоит со своей хозяйкой Джейн Гринман перед отправлением на выставку в честь Пасхи в Мельбурне 19 марта 2010 г.  Этому коню породы шайр 7лет, его рост 2,5 м., а весит он 1,5 тонны – в три раза больше среднестатистической чистокровной лошади. Лошади породы шайр находятся в опасности вымирания, их осталось всего 2000.

    КоньСАМАЯ БОЛЬШАЯ ЛОШАДЬ. 6 футов и 6 дюймов – такой «красивый рост» имеет самый большой конь на земле. Если перевести эту цифру в привычные сантиметры, то она составит 202 см. И это в холке, если померить коня с копыт до макушки, то рост будет более 270 см. Этот гигант живет в Англии, на ферме со своей владелицей – Лизой Макфарлэйн. Сейчас рекордсмену, по кличке Диггер, всего 5 лет, и по лошадиным меркам, он еще подросток, а ,значит, не исключено, что конь подрастет еще. Но даже сейчас его рост просто огромный. Чтобы расчесать коню гриву его хозяйка обязательно должна встать на стремянку. А чтобы прокормить этого гиганта, ей нужно обеспечивать его 25 кг. сена в день, когда обычные лошади едят в три раза меньше. Кроме большого роста Диггер имеет также не маленький вес – 1 200 кг.

    Источник, при поддержке которого создана статья - onique.ru - Новостной портал Красноярского края

    Tags:

    comment closed

    © 2010-2022 Контакты: 632387, НСО, г. Куйбышев, ул. Коммунистическая, 31. Тел.: 8(38362)51348. E-mail: westi[собачка]online.sinor.ru Куйбышевская газета Вести.